Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:27

музончик с кнопочками

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос
После окончания Ивента Властелины Замков оставить действующим:
1. все три замка
2. Моран
3. Моран и Нулу Кадар
4. Нулу Кадар
5. Нод Лаед и Нулу Кадар
6. Нор Лаед
7. Моран и Нор Лаед
Всего ответов: 94

Мини-чат

Скачай Клиент
3D-клиент ARENA Online

Погода

Статистика
Ваш IP - 44.221.83.121

Главная Спартанцы Регистрация

Вход
Сегодня здесь были -->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спарта » Спарта » Система Агогэ
Система Агогэ
KINGДата: Понедельник, 25.05.2009, 20:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Админы
Сообщений: 66
Репутация: 6
Статус: Offline
Образование и воспитание в Древней Спарте
Система Агогэ — система военного воспитания в Спарте. Вопреки расхожему мнению отнюдь не всякий мальчик, родившийся в Спарте, должен был пройти через эту систему. Эта система была обязательна лишь для детей мужского пола полноправных граждан (за исключением царских). Для прочих же мальчиков из других сословий, прохождение через эту систему являлось особой привилегией, дающей шанс на получение полного гражданства.

При рождении мальчика брали и относили на край пропасти Апофеты, где очень долго и внимательно рассматривали. Если мальчик был больной или слабый, то его сбрасывали в пропасть.[2] А тех, которых оставляли в живых, подвергали разным испытаниям с младенчества. Колыбельки, в которых дети спали, были очень грубыми и жёсткими. В семь лет мальчиков отправляли в специальные военные лагеря. Там они учились выживать. Те, кто не справлялся — погибали. Спали они на соломенных подстилках, а одежду носить им разрешалось только с 12 лет. Некоторые мальчики клали в свои подстилки крапиву, чтобы она, обжигая их, согревала. Мальчики усиленно занимались физическими упражнениями, упражнялись во владении мечом, метании копья. Пропитание они должны были искать себе сами — воровать, грабить, а если приходилось, то и убивать.

Им разрешалось иногда «развлекаться», то есть устраивать так называемые криптии — мальчики бегали в соседние деревни (илотов) и грабили их, а самых сильных мужчин уводили с собой и вырывали им кишечник, смотря, как они умирают. В 17 лет, когда юные спартанцы должны были возвращаться домой, их ждало последнее испытание — им нужно было попасть в храм Артемиды, находившийся очень высоко в горах. Добравшись туда, спартанец должен был «принести жертву». Жрецы храма привязывали юношу над большой жертвенной чашей и начинали хлестать его мокрыми розгами до первых капель крови. Так было, если юноша не издавал ни одного звука, но стоило ему издать хоть звук, его колотили ещё сильней, до тех пор, пока он будет молчать. Так могли заколотить до потери сознания и даже до смерти. Так отсеивались слабые. Девочки в Спарте через эту систему не проходили, но их заставляли много заниматься спортом, а иногда учили пользоваться оружием.

 
Форум » Спарта » Спарта » Система Агогэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RISCK & Вельзевул © 2024